Кого должны оштрафовать: физическое или юридическое лицо?

11.06.2019 года водитель грузового автомобиля и при съезде с Ярославского шоссе проехал случайно в Парк «Лосиный остров» и проехал под знак особо охраняемая природная зона. После того как он развернулся ему дорогу перекрыл автомобиль службы Росприроднадзора. Инспектор сфотографировал его местоположение и изъял у водителя СТС и дал протокол об изъятии. Дату вынесения постановления об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ он назначил на 25 июня ( полномочия по пп.10, п. 5, ст. 28.3 КоАП РФ). Сказал чтобы приезжали с представителями организации. Вопросы:

1. Кто должен быть оштрафован? Водитель как физическое лицо (работник юридического лица, имел путевой лист, заехал в особо охраняемую природную зону случайно) или собственник грузового автомобиля — юридическое лицо? От ответа на этот вопрос зависит размер штрафа.

2. На основании каких норм инспектор имел право забрать СТС?

, Алексей Трончу, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

При нарушении ПДД штрафы всегда приходят на собственника ТС.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.