Неустойка за отказ в предоставлении подменного фонда

1 апреля я сдал телефон на ремонт и сказал менеджеру, что требую предоставить мне подменный фонд. было отказано, т.к. не было в наличии и сказали подойти через пару дней

3 апреля я обратился опять за подменным фондом, получил отказ, товар не поступил в магазин. я сразу официально отдал заявление о том, что требую подменный фонд или 1% неустойки.

6 мая приходит смс. Замена разрешена, обратится в магазин

6 мая я обратился в магазин, телефон признали неремонтопригодным и предложили поменять на другой товар, я отказался. Потребовал устно деньги, но получил отказ. Подал сразу претензию о расторжении договора и возврата ден.средств.

16 мая ответ на претензию, магазин готов вернуть деньги.

26 мая возвращают деньги

27 мая я подаю претензию с требованием выплатить 1% неустойки с 5 апреля по 25 мая.

7 июня мая приходит ответ, что готовы удовлетворить частично с 7 апреля по 6 мая.

1) как доказать что я предъявил требование с 1 апреля, а не с момента подачи заявления о подменном фонде? в суде вызвать в качестве свидетеля человека который принимал телефон?

2) т.к пока мне не вернули ден.средства я имею права считать неустойку с 1 дня по момент возврата денег? (это же логично, без денег я не могу приобрести новый телефон.)

3) правы ли они что они предложили замену на новый телефон, но я отказался и выдвинул свое требование?(почему я должен "петь под их дудку", когда я имею права предъявить требование расторгнуть договор-купли продажи)

Уточнение от клиента

не считая момент сдачи и 3 дня с момента предъявления требования о подменном товаре по день когда вернули денежные средства

, Артем, г. Муравленко
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1) как доказать что я предъявил требование с 1 апреля, а не с момента подачи заявления о подменном фонде? в суде вызвать в качестве свидетеля человека который принимал телефон?

Артем

Можете попробовать. Иных вариантов я не вижу.

2) т.к пока мне не вернули ден.средства я имею права считать неустойку с 1 дня по момент возврата денег? (это же логично, без денег я не могу приобрести новый телефон.)

Артем

Верно. Неустойка за нарушение срока возврата денег исчисляется по день возврата денежных средств.

3) правы ли они что они предложили замену на новый телефон, но я отказался и выдвинул свое требование?(почему я должен «петь под их дудку», когда я имею права предъявить требование расторгнуть договор-купли продажи)

Артем

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей право выбора требования принадлежит Вам.

В данном случае Вы вправе требовать выплату неустойки за невыполнение (задержку выполнения) требования о предоставлении на период ремонта аналогичного товара. А также неустойку за нарушение срока возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).