Сотрудники ГАИ утверждают что я повернул со второй полосы, но

Здравствуйте уважаемые юристы. Сотрудники ГАИ утверждают что я повернул на перекрестке со второй полосы, но я перестроившись перед всеми машинами в левую полосу, дождался пока загорится стрелка и начал совершать поворот. Они остановили меня и выписали административный протокол, видео фиксации не было! Правомерны ли их действия?

, Виталий,
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте..

 КоАП Статья 26.2. Доказательства

 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела…

КоАп Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1) отсутствие события административного правонарушения… т.е. отсутствие вообще каких бы то ни было доказательств, подтверждающих сам факт правонарушения…

Михаил Попов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы нарушили пункт правил 8.5 и если на проезжей части была нанесена разметка наверное нарушили требование линии 1.1 горизонтальной разметки т. к. эта линия должна быть нанесена между полосами попутного направления перед регулируемым перекрестком.