Что грозит при наезде на пешехода на дороге?

У пешехода был красный свет у меня зелёный. Сбил пешехода он сломал ногу и увезли на скорую. Что со мной будет водитель?

, Анатолий, г. Хабаровск
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, вам сперва необходимо узнать у сотрудников ГИБДД, которые прибыли на место был ли составлен протокол об административном правонарушении, протокол осмотра и схема ДТП и что в них описано, их копии вам должны выдать по заявлению.В ваших действиях нет состава правонарушения лишь в том случае, если вы не могли предотвратить наезд на пешехода и предприняли все для этого, иначе вас привлекут к ответственности, так как ТС объект повышенной опасности. Сейчас будет назначено административное производство, в ходе которого дознаватель ГИБДД установит степень тяжести вреда причиненного пешеходу путем судебно-медицинской экспертизы и возможно будет назначена автотехническая экспертиза для установления вашей вины. Эти действия будут проходить максимум месяц с момента ДТП и будет принято решение в соответствии с КоАП РФ.