Возможно ли подать на человека в суд, зная лишь его имя и паспортные данные?

Добрый день! Купили недвижимость, прежний владелец не вписывается из квартиры, срок, указанный в договоре купли продажи уже истёк

Позвонили риэлтору, сказал что будет разбираться

На крайний случай, возможно ли подать на человека в суд, зная лишь его имя и паспортные данные? Место прибывания неизвестно

, Дарья, п. Тельмана
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете указать местом жительства адрес, по которому бывший собственник до настоящего момента прописан, то есть Вашу квартиру.