Необходимо ли заявлять в минюст?

Какой порядок смены юридического адреса у ДНП?

Необходимо ли заявлять в минюст ?

Ждём более детального ответа информация разнится

, наталья, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте, Наталья!

Скажите, пожалуйста, какой орган регистрировал ваше ДНП: Минюст или налоговая? Можете выслать ИНН или ОГРН ДНП?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья,

С 1 января 2019 года к созданным ранее садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам, а также огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие с новыми положениями применяются положения о садоводческих некоммерческих товариществах либо об огороднических некоммерческих товариществах.

Налоговый орган регистрирует изменения в отношении таких форм НКО как  ДНП:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 17. Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

С уважением, Логинов Сергей

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, заявление о смене адреса по ДНТ подается в налоговый орган.