Могу ли я удочерить детей мужа, если у меня нет официальной работы и своего жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, есть дочь, официальной работы нет, своего жилья тоже, могу ли я удочерить детей мужа гражданина украины, мать его детей умерла

, яна, г. Анапа
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Яна, добрый день.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» имущественное положение усыновителя имеет значение, однако, оно не учитывается, если таковым выступает мачеха (отчим) усыновляемого лица (подп. «в» п. 8 Постановления).
Кроме того  суд в соответствии с п. 1.1 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации вправе отступить от оценки имущественного состояния усыновителя, если с учетом интересов самого ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств суд придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении (другими словами, если  личные отношения между лицами превалируют над имущественными).