Как прописанному оспорить взыскание долга по ЖКХ, если его накопил собственник?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. В квартире, которой я прописан, но не живу уже более 20 лет, проживает мой отец. Он является собственником. Судя по всему, он не платит за жкх. На моё имя есть исполнительное производство о взыскании долга за эту квартиру. Как могло получиться, что весь долг повесили на меня? И как это можно обжаловать? Спасибо!

, Александр, г. Подольск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Александр, добрый день!

Так как Вы имеете регистрацию по месту жительства в квартире отца, Вы считаетесь членом семьи, проживающим с собственником помещения, и несете солидарную ответственность по обязательствам, если нет соглашения между собственником (отцом) и вами об ином порядке оплаты за услуги ЖКХ.

Ответить на вопрос об обжаловании весьма затруднительно, не видя документов и не участвуя в деле.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением,

Трушкин Сергей