Заказчик просрочил дату оплаты контракта

Здравствуйте!

Что делать поставщику если заказчик просрочил срок оплаты контракта?

какие письма писать и какие действия предпринимать?

, Александр, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете направить претензию с требованием об оплате, если на данный момент нарушены условия контракта. Направлять ее лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передать лично с отметкой о получении, датой, подписью уполномоченному лицу. Допустима отправка электронным письмом, если такое условие есть в вашем контракте. Если необходима дополнительная консультация, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности, возможно составление документов для заказчика. Всего доброго

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время АПК РФ предусмотрен обязательный досудебный способ урегулирования спора — претензия. Вам нужно подготовить претензию, то есть письменное требование о выполнении заказчиком просроченного обязательства. Если договором за нарушение сроков оплаты предусмотрена неустойка, то в текст претензии включите требование и об оплате такой неустойки по мимо основного долга. Претензия необязательно должна быть большой по тексту. Достаточно изложить суть: тогда-то между ними был заключен такой-то договор, по которому заказчик обязался производить платежи в следующем порядке. По состоянию на такое-то число (укажите текущую дату) просроченная задолженность составляет столько-то рублей. Требуем погасить образовавшуюся задолженность в течение трех дней с даты получения настоящей претензии. Далее отправляйте эту претензию на адрес указанный в реквизитах заказчика. Отправляйте претензию почтой РФ заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. После того как претензию отправите готовьте исковое заявление примерно такого же содержания как и претензия. Отправляете копию искового заявления в адрес заказчика почтой РФ заказным письмом (квитанцию об отправлении приложите к исковому заявлению в подтверждение его направления). Также к исковому заявлению приложите копию договора, копии накладных о поставке товара, копию акта сверки взаимных расчетов. Акт сверки обязательно отправьте в адрес заказчика вместе с претензией. Оплатите госпошлину. В договоре посмотрите на арбитражную оговорку. Ну вот вроде и все. На сайте суда можете посчитать размер госпошлины и взять реквизиты для ее оплата, там же можете взять примерный образец искового заявления.