Получение налогового вычета супругой, если муж купил дом у родной сестры

Купил дом с земельным участком у родной сестры. Нахожусь в законном браке с женой. Может ли жена оформить возврат уплаченного подоходнего налога со своей 1/2 половины приобретенного имущества. (она не относится к взаимозависимым людям по отношению к моей сестре)

, Олег, г. Таганрог
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли жена оформить возврат уплаченного подоходнего налога со своей 1/2 половины приобретенного имущества.

Олег

Олег, добрый день! Да, супруга вправе воспользоваться налоговым вычетом в связи с приобретением жилого помещения у Вашей сестры поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в законном браке вне зависимости на кого оно оформлено и кем уплачены денежные средства принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности