Возможна ли продажа участка в СНТ с домом меньше 50 кв м?

Добрый день! При продаже участка с домом в СНТ, нужно ли ставить дом на кадастровый учет, если он площадью меньше 50 м кв? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина! Согласно ч.6. ст.1 ФЗ № 218 — Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130131132133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Поэтому нужно ставить на кадастровый учет.