Может ли гражданин Украины купить авто на литовских номерах и управлять им в России?

Я гр. Украины. В России проживаю по Виду на жительство. Мне предлогают преобрести авто на Литовских номерах. Могу ли я это сделать и как им управлять законно на території России и могу ли я пересечь границу Украины. К продаже предлогает собственник авто. ..гр. Германии.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На территории РФ право собственности на движимое имущество, в том числе автомобиль, переходит от  продавца к покупателю через совершение сделки купли-продажи. Сделка оформляется в простом письменном виде как двухсторонний договор, который подписывается покупателем и продавцом с приложением необходимых документов на автомобиль. Но. Автомобиль зарегистрирован в Литве, значить власти Литвы, выдавшие номер не знают о смене собственника. В данном случае все риски связанные с владением и пользованием вновь приобретенным автомобилем будут вашими. Если вы являетесь резидентом РФ, то должны уплачивать за данный автомобиль транспортный налог. Как вы будете это делать, если автомобиль не снятый с регистрации в Литве соответственно не зарегистрирован в РФ. Из этого всего вас ждут сюрпризы на границе.