Должна я оплачивать сбор в данном случае?

Здравствуйте,

У меня такая ситуация, у меня был долг перед налоговой,я получила письмо о том что подали в суд мне нужно оплатить некую сумму(письмо было уже судебное). После получения письма я оплатила нужную сумму(это было в феврале).

А в Марте мне приставы блокируют все счета + к сумме ещё и сбор. Производство они открыли в Марте,по определенным причинам к приставам я попала только в июне,показала все чеки об оплате. Вопрос, должна я оплачивать сбор,если в чеке указано, что я оплатила до открытия производства приставами ?

, Кристина, г. Ульяновск
Алёна Пятакова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кристина!

Согласно пункту 1 статьи  112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Пункт 10 стать 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

Поскольку Вы оплатили задолженность до даты возбуждения исполнительного производства, на Вас не может быть возложена обязанность по оплате исполнительского сбора.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для отмены постановления  о возбуждении исполнительного производства, на основании чего Вам должен быть возвращен исполнительский сбор.