КАСКО, удержание денег за "амортизацию"

Автомобиль не подлежит ремонту и списан по условию "полная гибель", остатки переданы страховой компании. Выплату по КАСКО получил, за вычетом износа авто за 3 месяца, пункт про износ в договоре есть, законно ли удержание денег за износ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да тех пор, пока отношения строятся лишь на основании договора — да.

Как только напишите заявление на выплату всей страховой суммы, согласно п.5 ст. 10 З-на «Об организации страхового дела в РФ» — станет неправомочным.