Могу ли я поменять дату рождения в документах и на каких основаниях?

Добрый день!

Мне сейчас 32 года, я родилась 17 октября, рождалась в ночь, при разговоре с мамой выясняется, что я скорее всего родилась 16 поздно вечером и допустили ошибку в дате рождения. Звонила в роддом, документы уже уничтожены. Делала ректификацию, тоже говорят, что 16 октября. Могу ли я поменять дату рождения в документах и на каких основаниях?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! К сожалению, изменить дату рождения в паспорте, в вашем случае, практически невозможно. Если дата рождения, указанная в паспорте совпадает с датой рождения, указанной в свидетельстве о рождении, то вам ее поменять не удастся. Попробовать, как вариант, в судебном порядке, но вам нужно будет доказать ошибку, допущенную при внесении записи о времени и дате рождения. Если в мед. учреждении документы не сохранились, то шансов практически нет.