Как подать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок?

Куда и от имени кого подавать Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок. Подскажите, пожалуйста, дача была приобретена моей мамой, которая умерла в 2010 году. Наследники вдовец и дети. Хотим сейчас оформить, в реестре нет никаких документов.

, Ирина, г. Воронеж
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательно должен быт правоустанавливающий документ: договор (купли-продажи; дарения и пр.); акт органа власти или местного самоуправления (если з/у предоставлялся бесплатно); решение суда; правоустанавливающие документы на исходный з/у (если было разделение). Также можно требовать признания права собственности на з/у в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). В судебном порядке можно признать право на з/у п.1 ст. 59 ЗК РФ, ст. 12 ГК РФ. В любом случае до подачи искового заявления придется собирать вышеуказанные документы (правоустанавливающие) ну или подтверждать приобретательную давность (доказывать: открытость владения, добросовестность, непрерывность во времени и пр.). Суду для принятия мотивированного решения одного утверждения стороны или сторон будет недостаточно. Посмотрите свой участок на публичной карте Росрееста в интернете узнайте кадастровый номер и пр. В общем сбор документов в том числе в архивах. Дело не быстрое, но вполне решаемое.