Ввоз автомобиля в РФ без уплаты пошлины, если было получено гражданство РФ

Жена, муж и дети приобрели гражданство Российской Федерации. В прошлом они проживали в г. Донецк, Украина. Имеют ли они право на законных основаниях ввезти на территорию РФ с ДНР собственный автомобиль, зарегистрированный на мужа, с украинскими номерами или номерами ДНР без уплаты таможенной пошлины и на какой срок?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Инна!

Гражданин РФ может ввезти та территории Российской Федерации  автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

Если автомобиль ввозится на срок до 6 месяцев, то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует зарегистрировать ее в ГИБДД.

Утилизационный сбор

Данный сбор нужно оплатить только в том случае, если машина ввезена в Россию более чем на 6 месяцев.