Муж хочет признать отцовство, а ребенок не хочет менять фамилию

муж хочет признать отцовство а ребенок не хочет менять фамилию иванова а мы с мужем петровы ребенку 12 лет

, оксана, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

В Вашем случае без согласия ребенка фамилию Вы изменить не сможете.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

значит она может остаться ивановой хотя загс нам не дает согласия из-за того что у нас с мужем фамилия петровы

Оксана, в таком случае отказ ЗАГСа обжалуйте в суде.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. У ребенка также есть права, так определил закон.

Статья 59 Семейного кодекса РФ

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.