Должна ли я оплачивать данную задолженность за учебу?

Поступила в вуз на заочку. Отучилась 2 курса, оба оплачены. Потом ушла в Академ. Через 1,5 года пришло письмо, о том, что я буду отчислена за нарушение учебной дисциплины, выразившейся в невыходе из академического отпуска(письмо пришло 21.11.2016. Сегодня прислали письмо, что за мной имеется задолженность в размере 34000 рублей, срок на оплату 3 дня с момента получения письма. Должна ли я оплачивать эту задолженность, если образовательные услуги я не получала, после ухода в академ

, Дарья, г. Шимановск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Нужно конечно смотреть договор. Но вообще вы можете направить претензию с требованием расторжения договора.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А вот фактические расходы учебное заведение должно будет доказать.

Дарья, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.