Какой процент от зарплаты удерживается при взыскании долга по алиментам?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака, 13 лет. Бывшая жена повторно вышла замуж и ее супруг усыновил этого ребенка. Алименты мой муж платил нерегулярно, образовался долг, 450 тыс. руб. В нашем с ним браке родился ребенок,7 лет. Оба официально работаем. Скажите, в каком процентном отношении от зарплаты будет взыскиваться долг по алиментам?

, Вера, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нерегулярно, образовался долг, 450 тыс. руб. В нашем с ним браке родился ребенок,7 лет. Оба официально работаем. Скажите, в каком процентном отношении от зарплаты будет взыскиваться долг по алиментам?

Вера

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в счет оплаты долга по алиментам возможно удержание до 70%. Вариант подать на взыскание алиментов на Вашего ребенка, тогда удерживать будут меньше, либо в судебном порядке просить рассрочки исполнения выплаты долга, т. е. в меньшем удержании ежемесячно в порядке ст. 434 ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Размер удержаний в данном случае ограничен 50% от доходов должника на основании ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом размер удержаний может быть и меньшим, зависит от имущественного положения. Пристав при установлении процента удержаний обязан руководствоваться ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

С уважением, Е.Каргапольцев

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон установил, в частности закон об исполнительном производстве, что предельный процент по взысканиям по алиментам составляет 70 %.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.