Оригиналы документов при подаче заявления на развод

При подаче искового заявления на развод требуется ли сразу предоставить оригиналы предлагаемых к нему документов или они нужны уже при вызове в суд?

Возможна ли онлайн подача заявления со сканами приложений через интернет портал ГАС?

, Александр, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При подаче искового заявления на развод требуется ли сразу предоставить оригиналы предлагаемых к нему документов или они нужны уже при вызове в суд?

Возможна ли онлайн подача заявления со сканами приложений через интернет портал ГАС?

Александр

При расторжении брака в судебном порядке к иску прикладываете оригинал свидетельства о заключении брака, остальное в копиях, с оригиналами сравнят на досудебной подготовке. Если спора о детях у Вас нет, то иск необходимо подавать в мировой суд, насколько мне известно, онлайн подать не получится, в связи с чем либо личное присутствие, либо почтой заказным с уведомлением.