Можно ли во время судебного заседания подать ходатайство о применении ст 196 ГК РФ?

Можно ли во время заседания суда в устной форме подать ходатайство по применению ст 196 ГК РФ о сроках исковой давности. ООО ПТЭТ подал иск о взыскании задолженности за коммуслуги а срок исковой давности превысил на 8 месяцев? И может ли суд отказать?

, Светлана Климова, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ст 196 ГК РФ о сроках исковой давности. ООО ПТЭТ подал иск о взыскании задолженности за коммуслуги а срок исковой давности превысил на 8 месяцев? И может ли суд отказать?

Светлана Климова

Желательно подать в письменной формы, чтобы Ваше ходатайство осталось в материалах дела. Взыскать могут только за последние три года, как Вы верно указали в порядке ст. 196 ГПК РФ.

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.