Можно ли этот дом признать ветхим без вступления в наследство?

Муж прописан в родительском доме вместе с братом, который находится в психиатрической интернате, оба в наследство не вступали, родители умерли 10 лет назад , ветхий дом , 32 квадратных метра, есть заключение БТИ, местные органы не признают его, так как требуют, чтобы муж вступил в наследство, муж военнослужащих,стаж28 лет, уходит на пенсию, ему не предоставляют сертификат, так как есть этот дом, как нам быть, если он вступит а наследство, то вообще ничего не получит? Можно ли этот дом признать ветхим без вступления в наследство?

Уточнение от клиента

2 способ более работоспособный? Он поможет добиться получения сертификата военнослужащему? Уже было 2 суда, нам отказывают, хотя по статусу военнослужащего он имеет право получить жилье для себя, я не претендую.

, татьяна, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Теоретически возможно, но по факту нет, поскольку

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Два варианта: 1. вступить в наследство и признать дом аварийным; 2. вообще не вступать в наследство. Второй более работоспособный

Первый вариант актуален, если стоимость земли того стоит и вы уверены, что дом признают аварийным (ветхим)

Уже было 2 суда, нам отказывают

Максим Сушков

Тогда нужно изучать  решение суда, поскольку из вашего вопроса непонятно, почему идёт отказ