Как выписать несовершеннолетнего ребенка из своей муниципальной квартиры?

Добрый день, могу ли я выписать своего брата из муниципальной квартиры, в которой он не проживает?Моему брату 13 лет, в муниципальной квартире более 7 лет никто не проживает, и там непригодные условия для жизни (отсутствует свет, вода, газ), живет он с моим отчимом (со своим родным отцом), мне 22 года, мать выпивает, я её обеспечиваю, своего дохода у неё нет. Могу ли я выписать брата и как?

, Анастасия, г. Березники
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Аналогичные нормы закреплены в ст. 65 СК РФ.

Для того, чтобы изменить место регистрации ребенка одному из родителей достаточно обратиться с заявлением о смене места жительства.

Анастасия
Клиент, г. Березники

Отец не хочет прописывать ребенка там же, где и он прописан.

Он отказывается это делать, также видеться и общаться не разрешает ни мне, ни матери ребенка.

В таком случае мать ребенка (или Вы на основании доверенности) вправе обратиться в суд на основании ст. 65 СК РФ.