Нотариально заверенное разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребёнка с бабушкой

Добрый вечер. Нужно нотариально заверенное разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребёнка с бабушкой в Беларусь?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст. 20 Федерального  закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В вашем случае родители должны дать согласие на поездку с бабушкой.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите еще пожалуйста, кто и где спрашивает это разрешение?

Пересечение границы Россия-Белоруссия
Пограничный контроль на российско-белорусской границе отменили еще в 1995 году для граждан обоих государств. Сделано это было после подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и РБ.