Каковы права у опекаемого молодого человека?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться. У меня парень находиться под опекой, у него нет родителей. Сейчас ему 18 лет и его опекун говорит ему что он дома будет сидеть после того как от учиться. Говорит что до 20 лет имеет на него все права. Он хочет летом пойти на работу. Но она говорит если он уйдёт то она не отдаст документы, вещи, выпишет из дома и говорит что если он решит уйти то она напишет на него заявления что он якобы сбежал и его увезут туда где он родился.

Уточнение от клиента

Что нам делать?

, Яна, г. Москва
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Яна, здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что молодой человек уже достиг возраста 18 лет. Вообще опекун назначается несовершеннолетнему, который остался без попечения родителей в возрасте до 14 лет. С 14 до 18 лет назначается попечитель. Достижение совершеннолетия прекращает отношения попечительства. Парень свободен. Это если мы говорим о случае, когда дети по каким-то причинам остаются без родителей.

Если парню 18 лет и у него есть опекун, то это говорит о его полной гражданской недееспособности. Возможно есть решение суда о признании Вашего молодого человека недееспособным и назначении ему опекуна.

Вам нужно все тщательно выяснить.