Законно ли нас не принял нотариус, если от дарителя исходил запах перегара?

доброго дня, мой дядя хочет подарить мне акции, пришли мы к нотариусу, дядя был с похмелья, и нас нотариус не принял, законно ли это вообще?

, Айнур Габдулхаков, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. Как именно проверяется дееспособность, то есть сам механизм проверки не конкретизирован.

Проверка дееспособности гражданина нотариусом базируется на оценочных понятиях. Тем не менее у нотариуса как юриста, а не врача есть следующие методы и способы выяснения дееспособности: 1. визуальный (внешний осмотр посетителя. Например, стоит задуматься, если человек пришел зимой к нотариусу в нижнем белье), 2. вербальный (диалог с посетителем: логичность изложения мыслей ), 3. органолептический — в случаях алкогольного опьянения.Источник: https://yuristprav.ru/kak-notarius-proveryaet-deesposobnost

В данном случае нотариус просто испугался, что ваш дядя может выйти от него и пойти в медпункт, зафиксировать свое состояние и оспаривать сделку в суде.

Айнур Габдулхаков
Клиент, г. Уфа
спасибо большое за пояснение