Что делать, если не выплатили зарплату за апрель?

Добрый день.Меня зовут Марина.7 месяцев отработала в клининговой компании менеджером по работе с клиентами с зп 30 000 рублей.В середине мая написала заявление на увольнение с отработкой в 2 недели.За неделю до окончания срока,ушла на больничный на 22 дня.После выхода,мне выплатили зп за май,больничный,расчётные и компенсацию за не использованный отпуск(за период работы 7 месяцев) -всего 21600 из учёта того,что официальный оклад 18800.Заработную плату за апрель сказали не ждать.Как быть в этой ситуации?

, Марина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Как быть в этой ситуации?

Марина

  1. В порядке ст. ст. 62, 136 ТК РФ запросить расчетные листки, проверить начисления и выплаты по расчетным листкам с фактическими выплатами. Если перечисление было в банк — проще, если выдавали наличными по ведомостям, запрашивайте копии или выписки из ведомости на выплату.
  2. Сверить размер оклада, указанного в трудовом договоре и расчетных листках, вся ли заработная плата была «белая», если нет, то, возможно, действительно, часть денег Вам могли не выплатить просто потому, что они «черные» и доказать их Вы никак не сможете.
Марина
Клиент, г. Самара
Расчетные листы на руках, выплаты не соответствуют окладу.Крайние выплаты перечислили на карту.Ранее вся зп выдавалась наличными.Росписи в расходниках были за 30 000.При увольнении мне принесли ведомость с так называемой «белой» зп, в которой попросили поставить роспись.Сумма в ведомости была 7000.Насколько мне стало известно, такие ведомости были ежемесячно, но не в одной из них я не ставила свою подпись, следовательно все 7 месяцев моей работы кто-то это делал за меня.Так же, по ошибке одним из бухгалтеров ко мне на почту был направлен файл с заработной платой всех сотрудников компании и меня в том числе (вся зп белая+чёрная).Могу ли я предоставить это в вышестоящие органы? И как быть с зп за апрель, которую вообще не выдали?
Могу ли я предоставить это в вышестоящие органы?

Марина

у организации нет вышестоящих органов. В контролирующие органы можете обратиться — государственную инспекцию труда, прокуратуру, даже в ФНС можете обратиться и «сдать их с потрохами».

по ошибке одним из бухгалтеров ко мне на почту был направлен файл с заработной платой всех сотрудников компании и меня в том числе (вся зп белая+чёрная)

Марина

очень хороший инструмент для «шантажа» (чтобы отдали Вам то, что причитается), если сможете доказать, что файл отправлен с официальной почты организации и именно бухгалтером. Она же не дура, чтобы признаваться, но, возможно, если заинтересуется ФНС и прокуратура, смогут из нее выжать нужную информацию…