Может ли взрослый купить ребёнку перцовку?

Что будет 14 летнему ребёнку за применение перцовки если одногодка ударил его?.Может ли взрослый купить ребёнку перцовку?

, Даниил, п. Молочные Дворы
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил.

Может ли взрослый купить ребёнку перцовку?

Согласно ч. 1 ст. 3 и ст. 13  Закона " Об оружии"  гражданское оружие в целях самообороны определенного вида граждане Российской Федерации,достигшие 18 лет, вправе приобретать без получения лицензии

Перцовые баллончики  согласно ст. 3 закона „Об оружии“  относятся к газовому оружию.

 Согласно ст. 13 Закона РФ „Об оружии“ механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительнорегистрации не подлежат.

Передача устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами лицу не достигшему 18 летнего возраста влечет административное наказание.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5»О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

8. При рассмотрении дел о нарушениях правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия лица могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, в связи с чем необходимо отграничивать виды ответственности владельцев оружия.

При этом в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение (например, нарушение правил хранения или ношения оружия и боеприпасов, их продажи, несвоевременная регистрация и перерегистрация оружия и т.п.) содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, указанное лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности.

9. Основным признаком газового оружия является его предназначение для временного поражения цели, в качестве которой может выступать человек или животное, путем применения токсических веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие.

Для приобретения и хранения газового оружия в виде пистолетов и револьверов необходимо получение лицензии. Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, также относятся к газовому оружию, но могут приобретаться свободно.

Статья 20.8. КоАП РФ Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения…

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.