Как действовать при отказе ЗАГСа в выдаче справки?

Добрый день. сегодня обратились в ЗАГС,с просьбой выдачи справки 35ф. Они отказали и отправили в Московский архив,на сколько это правомерно?как я понимаю данные справки должен выдавать именно отдел ЗАГС

, Татьяна, г. Москва
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, направляйте ваш запрос в Загс через госуслуги или заказной почтой с уведомлением. Ждите письменный отказ от Загса, и обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру.

Согласно Федерального закона от 15,11,1997 n143 Об актах гражданского состояния, статьёй 9 регламентировано

3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.(как раз ваша справка 35ф).

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Также согласно ст. ст. 5 и 6 вышеуказанного Федерального закона, вам необходимо оплатить госпошлину (размер необходимо уточнить у Загса) или имеется возможность обратиться с запросом через МФЦ, там вам скажут точный размер госпошлины.

Если вам необходимо составить запрос, обращайтесь ко мне в чат, услуги в чате могут предоставляться на платной основе по согласованию сторон.