Как быть, чтобы не сняли деньги судебные приставы?

Здравствуйте,подскажите :судебные приставы наложи арест на заработную карту. Иск подал пао ростелеком. Но я не согласен с ростелеком. Сумма небольшая, но мне сказали, что деньги снимут в течении 3 дней(рабочих). Приехать к приставам и написать заявление, что я не согласен с решением смогу лишь на 3 день как раз. Как быть, чтобы не сняли деньги?

, олег, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Первое: Снять деньги самому, чтобы на картах было 0 руб.

Второе: Наверняка вынесен судебный приказ. Если вы получали его копию — у Вас 10 дней с момента его получения для подачи возражений соответствующему мировому судье. Если не получали, узнаете у приставов (на сайте ФССП также отражается) какой мировой суд вынес приказ — едите к нему, пишите Возражения, в которых указываете, что копию ранее не получали.

Третье: ждете Иск Ростелекома в суд и доказываете свою правоту.

P.S. Если деньги уже снимут до отмены суд. приказа, вы можете подать заявление о повороте решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Надеюсь, что разрешил Ваш вопрос.

Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Факт несогласия с решением суда никак не повлияет на приставов и их обязанность исполнить вступившее в законную силу решение суда. Деньги со счета снимают не в течение 3 дней (так было раньше), а незамедлительно. Т.е., если вы знаете что постановление о списании уже поступило в банк, считайте, что деньги уже на депозитном счете у судебных приставов.