Можно ли потребовать от продавца квартиры установку газового котла?

Здравствуйте!Покупаем квартиру вторичку,без отделки,отопление от газового котла должно быть,а его продавец не устанавливал,боясь что украдут.Теперь предлагает нам после покупки обратиться в администрацию застройщика (как собственникам) и тогда нам установят его.Вопрос: поставят нам котел бесплатно?будет ли с нами вообще разговаривать застройщик? или требовать чтобы продавец сначала установила котел(т.к. приобрела квартиру от застройщика,который должен был установить котел),и только потом выходить на сделку?спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В данном случае я бы исходил из того, что обязательства установить соответствующее оборудование есть у застройщика по договору с продавцом квартиры вам. По общим правилам ст. 307 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с согласованными условиями. В договоре купли-продажи не будут предусмотрены обязательства застройщика, а потому у вас не будет формальных оснований требовать от застройщика исполнения обязательства по дооборудованию квартиры газовым котлом. Я бы рекомендовал настаивать на том, что продавец должен решить вопросы с застройщиком по договору, а потом продавать квартиру вам в устраивающем вас состоянии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, так и сделаю!