Как поехать в Германию в гости по открытой испанской визе без брони отеля?

Добрый день! У меня есть действующая туристическая виза в Испанию, первый въезд был также в Испанию. Теперь собираюсь в Германию с пересадкой через Финляндию. Но, так как еду в гости к знакомым, отель не бронировала, приглашения тоже нет, т.к. виза уже есть итак. Билеты и страховка есть. Может ли отсутствие броню стать препятствием для въезда? Как можно легально обезопасить себя в этом слчае? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Не думаю, что наличие подтверждённой брони отеля — обязательное условие для въезда в страну ЕЭС, такие требования скорее предъявляют при оформлении визы. В случае пересечения границы при наличии действующей визы принципиально важно верно проинформировать официальных лиц страны въезда о целях визита и порядке пребывания в стране. Если Ваши знакомые не против — так и надо указать возможное место пребывания в стране. Если сообщите достоверную информацию о принимающей стороне, проблем со въездом не должно быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!