Возможность перевода жилого строения в жилой дом

Построил дом на сельхозземлях под дачное строительство, в дачном поселке с центральными коммуникациями. Проживание круглогодичное. При оформлении дом получил категорию жилое строение. Хочу переоформить в жилой дом. По ПЗЗ зона СХ-2 ЗОНА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА. Вроде бы вписываюсь во все ограничения в этой зоне (вне водоохранки, по высоте и расстоянию до забора). Может ли местный орган власти мне отказать в переоформлении? Причина переоформления - желание получить постоянную прописку (регистрацию), получить налоговый вычет (оформлял ипотеку). Есть ли основания местному органу власти отказать в таком переоформлении?

, Андрей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.