Как избежать ситуации оставления ребенка с отцом при разводе?

Здравствуйте меня зовут Мария. Я б хотела узнать могут ли оставить ребёнка с отцом после развода так как у меня нет собственного жилья и ребёнку нет ещё и года. Прописаны мы с ребёнком у мужа в квартире преобретенной до брака. Но приобретали квартиру в гражданском браке.как правильно быть в такой ситуации очень боюсь потерять ребёнка.

, Мария, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами, у вас должно быть жилье на любых законных основаниях. При этом если у вас нет явных родительских дефектов, шансы отца забрать ребенка через суд близки к нулю. Начать вы можете с взыскания алиментов на себя и ребенка, брак для этого расторгать необязательно, так вы хотя бы решите финансовые вопросы.

Посмотрите часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса, по нормам этой статьи есть вариант обязать мужа обеспечить вас жильем после развода.

Вы пишете

приобретали квартиру в гражданском браке

Поэтому возникает вопрос — вы состоите в браке?

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. Да мы состоим в браке. Но квартиру приобретали в гражданском браке. Муж собственник

Значит есть 2 варианта: применение ч.4 ст.31 ЖК РФ или пытаться разделить имущество с помощью иска о признании

права общей долевой собственности и его раздела.