Как расторгнуть брак и получить свидетельство о рождении ребенка без включения в него отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нахожусь в браке за гражданином Украины, брак оформлен на территории РФ. Находясь в положении мы с мужем расстались и он уехал на Украину не оформив со мной развод, связь с ним не поддерживаю о месте нахождения его не знаю. Как мне получить свидетельство о рождении ребёнка, оформить с ним развод и не вписывать его в свидетельство о рождении ребёнка, так как я не знаю его место нахождения. Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, брак расторгнуть вы можете без него, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своего жительства.

Свидетельство о рождении также можете получить самостоятельно без него, но не вписать его не можете, так как ребенок зачат и рожден в браке то в силу закона он автоматически будет вписан как отец.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Как мне дать ребёнку свою фамилию? И как получить пособие с работы если требуют справку с работы мужа?