Установка скрытого видеонаблюдения в авто

У нас есть лизинговые авто. Мы решили установить в салоне скрытое видеонаблюдение. Лизинговая компания дала как собственник имущества "добро". Видеонаблюдение устанавливается после неоднократных угонов и попыток угона лизинговых ТС. Прошу ответить, как нам себя максимально обезопасить от возможных негативных последствий. Какую формулировку нужно добавить в договор аренды ТС? Что дополнительно нужно предусмотреть, чтобы не нарушать законы РФ? Какое наказание предусматривается при неблагоприятных для нас обстоятельствах в случае судебного разбирательства? Какая по этому поводу существует судебная практика? ТС сдаются в аренду под такси (лизинговая компания дала "добро" на использование в такси, страховки все под такси)

Уточнение от клиента

Видеозаписи будут сначала находиться во внутренней памяти устройства, потом перемещаться в «облако», которое предоставит производитель оборудования.

Видеокамеру предполагается маскировать под предметы интерьера автомобиля

, Арсений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить каким образом, будет осуществляться хранение видеозаписей и их последующая передача?

Видеокамеру предполагается маскировать под предметы интерьера автомобиля?

Арсений
Клиент, г. Москва

На первый вопрос отвечу чуть позже
На второй вопрос: да

Арсений

Риск в чем, что Ваше устройство могут признать специальным техническим средством, для неглассного сбора информации.

Это чревато привлечением к уголовной ответственности.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты,скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

И признание устройства скрытой видеофиксации специальным техническим средством предопределено именно фактом его камуфлирования под предметы интерьера, на что обращал внимание Конституционный Суд РФ

Если Вы будете вешать в салоне предупреждающие таблички о ведении видеонаблюдения, то в нем самом утрачивается какой-либо смысл.

В данной ситуации, если говорить о возможности оборудования — то стоит поступить следующим образом установить две видеокамеры (открытой и скрытой фиксации) снабдив салон предупреждающей надписью об осуществлении видео наблюдения, прописав это уже условие и в договоре аренды.

В таком случае, Вы не афишируете внимание на том, что есть скрытая камера, с другой стороны, открытая видеокамера отвлекает внимание от скрытой, но при наличии предупреждающей таблички, Вы уведомили об осуществлении видеофиксации.

При этом камера которая используется для скрытого видеонаблюденяи не предполагает каких-либо переделок или камуфлирование под отдельные предметы интерьера — ее нужно установить таким образом, чтобы она была не приметна, но не использовалась как элемент салона (например, не рекомендуется устанавливать в осветительные приборы, декоративные элементы панели и т.п.).

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В договоре с водителем пропишите этот пункт примерно: «Исполнитель уведомлен, что в салоне автомобиля установлено скрытое видеонаблюдение, не возражает против этого и понимает всю сущность данного технического устройства....»:))))) как-то так. "...(вы)… обязуетесь не распространять видеозаписи никаким образом, никому не передавать, использовать только с разрешения водителя"… Теперь пассажиры… — наклейка на авто — типа ведется наблюдение. Судебная практика — отдельный вопрос, все зависит от того, где и как записи всплывут. Вообще, это неприкосновенность частной жизни пассажиров.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Арсений. Нельзя договором предусмотреть то, что прямо запрещено законом. Ч.2 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Как Вы указали, тс будет использоваться в качестве такси, невозможно уведомить каждого пользователя о скрытой камере, равно как и невозможно получить с каждого согласие.