Может ли земля под ИЖД быть в общей долевой собственности с МКД?

Здравствуйте. У нас на участке 3,5 сотки стоит ИЖД и МКД под одним кад. № на землю. Участок был сформирован администрацией в 2009г. Земля вся в общей долевой собственности. Я имею 1/2 доли. В кв. м - 173. В натуре не выделен. Ответьте, пожалуйста, как можно было формировать такой участок, чтобы пройти по нормам более 3 соток, а остальное всё нарушить? Земля под ИЖС! На основании какого законодательства мне можно отделиться от МКД? Разве может земля и под моим домом быть в общей долевой собственности с МКД? (Право собственности и на дом, и на землю у меня зарегистрированы).

, Маргарита, г. Мичуринск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как речь идет об одном з/у (один кадастровый номер), следовательно разделить этот участок можно только путем проведения кадастровых работ: межевание з/у; составление соглашения о разделе з/у (или получение решение суда о разделе з/у; присвоение адреса вновь возникшим з/у; постановка на кадастровый учет образованных з/у; получение документов после постановки на кадастровый учет. Вот это все. А основанием является соглашение собственников з/у о разделе или судебное решение об этом же.

Маргарита
Клиент, г. Мичуринск

Спасибо. Хотела бы добавить: по нормам на ИЖД должно быть 3 сотки, на МКД — min 10 соток. У нас на 3,5 сотках и ИЖД, и МКД, причем МКД стоит на земле под ИЖС. Разделят ли 3,5 сотки? Щас скажут, что он неделимый. У собственников квартир ЗУ в натуре не выделяются в силу закона. У меня в выписке из ЕГРН стоит просто 1/2 доля, второго долевика нет и быть не может. Поэтому, как мне кажется, тут не договариваться с жильцами надо, а делить из-за того, что изначально участок сформирован с дичайшими нарушениями. Зачем мне договариваться с жильцами. Я от них вообще не должна зависеть. У них МКД. У них и так земля в долях, но мой ЗУ не может быть с ними в долях.

Добрый день! Да законодатель прописал нормы по минимальным размерам з/у. Однако на практике, а точнее в Росреестре бывает все. Поэтому часто такие случае передаются на рассмотрение в суд, так как у сторон нет возможности придти к соглашению из-за подобных ограничений. Подать в суд можно по формальному поводу. И вы и другой собственник или сособственники на основании невозможности урегулировать взаимоотношения при межевании з/у подаете в суд. Путей решения не мало — подать в суд на администрацию для устранения нарушения при выделении з/у под строительство с требованием присоединить к з/у другие участки с целью увеличения площади, если такие вокруг имеются.