Претендует ли супруга при разводе на квартиру?

Моя мама взяла квартиру в ипотеку. Я являюсь у неё созаемщиком. Квартира оформлена в собственность только на маму. Оплата на счёт погашения кредита производиться с моего счёта. Может ли моя ЖЕНА при разводе как то претендовать на эту квартиру? Ипотечный кредит на квартиру брался когда я был женат.

, макар, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Макар, доброго дня! супруга не сможет претендовать на данную квартиру, т.к. квартира не является общей собственностью супругов- собственник квартиры ваша мама. Вы идете как созаемщик- по сути вы поручитель своей мамы. По закону поручитель не может претендовать на имущество. Поручитель может претендовать только на возврат денег внесенных им за должника. Т.е. максимум, что здесь сможет требовать супруга- это требовать от вашей матери возврата денег, внесенных вами в счет погашения ипотечного долга. Ваши деньги- это общее имущество с спругой. Однако, распоряжение предполагается с согласия второго супруга до тех пор пока не доказано иное. Для того, чтобы что-то отсудить ваша супруга должна будет доказать то, что она не знала о ваших платежах по ипотеке. И кроме того требовать она сможет только 1/2 от объема внесенных платежей.