Увольнение с военной службы по состоянию здоровья военнослужащего

Являюсь старшим сержантом в Росгвардии военнослужащий, служу на должности командира отделения. За время службы (7 лет в части)хотят поставить категорию годности "В" в связи постановкой диагноза язвенный колит, обратился с этой болезнью первый раз, состояние сейчас хорошее, ремиссия.

Могу ли я продолжать прохождение военной службы с этой категорией годности? хочу служить.

, Антон, г. Курск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

уважаемый Антон!

В соответствии с ч. 3 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

  Продолжать служить в этой категории годности вы не можете. Но вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Так, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.