Может ли бывший муж отсудить у меня холодильник, если он был приобретен в гражданском браке?

Здравствуйте! До официальной регистрации брака, т.е. в гражданском, мы с бывшим приобрели в кредит (кредит был оформлен на него): телевизор, кронштейн для телевизора, саундбар, холодильник, эл.плиту. Из перечисленного он мне позволил забрать лишь холодильник и то, в последствии заявил, что отсудит его у меня. Скажите, пожалуйста, сможет ли он это сделать и могу ли я претендовать на половину, купленного в кредит???

, Ольга, г. Новокузнецк
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, здесь нужно понимать, когда брак был зарегистрирован до конца срока выплат по кредиту или после.

Если брак зарегистрирован после окончания выплат по кредитному договору , то он имеет право забрать холодильник, так как будет считаться его личным имуществом.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

СПАСИБО

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Как он так и Вы можете решить этот вопрос через суд. Если у Вас имеются доказательства оплаты кредита в части, либо в полном объеме, рассчитав долю участия в исполнении обязательств перед банком, Вы можете обратиться в суд с данным расчетом и взыскать либо денежные средства, либо истребовать имущество.

С Уважением.