Приглашение в полицию для дачи объяснений после визита в травмпункт с ребенком до 3 лет

добрый день. ситуация такая, ребенок до 3 лет упал на площадке, пошли на следующий день в травмпункт, рентген ничего не показал, врачу были даны разъяснения по обстоятельствам происшествия, после, через несколько часов было приглашение в полицию для дачи объяснений, хотя врач сказал, что травм, ушибов, и растяжений не обнаружено. Вопрос, каким НПА зафиксирована процедура похода в полицию, сроки и порядок дачи объяснений. Каким законом Санкт-петербургского Зак.собрания регулируется этот вопрос, какая предусмотрена ответственность?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юрий! Этот вопрос регулируется ст. 144 УПК РФ. Поскольку ребенок обратился в травмпункт врач оказывающий помощь обязан сообщить в полицию о таком обращении.Полиция в свою очередь обязана провести проверку на предмет криминального происхождения травмы или нет.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. есть ли практика по этим инцидентам в СПБ? какие НПА и разъяснения даёт город по этому вопросу?

хочу поправить, с ребёнком обратились родители.

Практика по таким вопросам распространенная, скорее всего будет решение об отказе поскольку ребенок сам упал.  Вам лучше дождаться процессуального решения по этому обращению, там все пропишут. Если оно будет на руках у Вас присылайте после ознакомления более подробно Вас проконсультирую.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Каким законом Санкт-петербургского Зак.собрания регулируется этот вопрос, какая предусмотрена ответственность?

Юрий

Это регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий», которым определено, что

4. При выявлении у пациента признаков, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и наличии достаточных оснований полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, медицинский работник медицинской организации передает информацию об этом в территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий (далее — Извещение), подписанного руководителем медицинской организации или одним из его заместителей и заверенного круглой печатью медицинской организации.

Как видно, должны быть основания полагать, что вред здоровью причинен в результате противоправных действий. В Вашей ситуации, таких оснований на первый взгляд нет. Но врач, в целях самоподстраховки, все-рано передал информацию в МВД.

Вопрос, каким НПА зафиксирована процедура похода в полицию, сроки и порядок дачи объяснений

Юрий

Это регламентировано законом «О полиции», в соответствии с которым сотрудники имеют право получать объяснения от граждан по имеющимся на рассмотрении материалам.