Можно ли в 16 лет самостоятельно выезжать за пределы страны?

Здравствуйте, я бы хотела задать такой вопрос. Мне 16 лет, я проживают в России. Этим летом примерно в июле я собираюсь поехать в гости за пределы своей страны, могу ли я самостоятельно туда поехать, нужен ли сопровождающий и какие могут возникнуть проблемы с доверенностью и на таможне?

, Софья, г. Омск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Софья!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Поэтому без нотариального разрешения на выезд из РФ родителей Вас за пределы России не выпустят.

С уважением, юрист Кучин В.В.