Как выписать члена семьи из социальной квартиры, получившего новое жилье по социальной ипотеке?

Как выписать сестру с дочерью в квартиру полученную по социальной ипотеке для очередников? семья из 4-х человек, мама, сестра с ребенком и я прописаны в двушке, квартира не приватизирована. стояли много лет на очереди по улучшению жилищных условий. в итоге сестра с дочерью приобрели квартиру по социальной ипотеке, а выписываться не хотят. имею ли я право выписать сестру с ребенком в купленную квартиру по соц. ипотеке? чтобы права на старое жилье остались мне и маме. в дальнейшем хотим приватизировать квартиру.

, лариса, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Обычно, при предоставлении разного роду субсидий, ипотек и др. для получения жилья очередниками, в договорах прописывают обязательства по снятию с учета по месту жителства. Однако если квартира предоставленна по социальной ипотеке, в договоре есть условие, что прописаться в нее можно будет только после оплаты полной стоимости этой квартиры по договору. После этого сестра с ребенком должны выписаться. Поговорите с ней об условиях договора.