Как не попасть в РНП, если вовремя не был подписан контракт?

Добрый день! У меня такой вопрос. Выиграли тендер, обеспечение проплатили, деньги заказчику пришли, но контракт вовремя не подписали. Посоветуйте, что нам теперь делать, как не попасть в РНП. Мы не уклонялись от контракта, мы хотели и хотим его выполнять, и заказчик тоже желает с нами работать. Заранее спасибо

, Светлана, г. Архангельск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. Так как нарушение Вами допущено, то теперь заказчик по закону обязан признать Вас уклонившимися от заключения контракта, а сведения об уклонении направить в УФАС для включения в РНП. Соответственно УФАС после получения информации от заказчика назначит заседание по этому вопросу и предложит Вам представить пояснения. На этом заседании Вам нужно будет убедить УФАС, что намерения уклониться не было. Сделать это можно, подготовив грамотные пояснения. Сейчас Вы тоже можете действовать, в том числе направить заказчику письмо о том, что не уклоняетесь, а готовы подписать контракт. При определенных обстоятельствах еще может быть возможность заключить контракт через УФАС. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.