О гарантийном ремонте окон

Уважаемые юристы, прошу помощи!

По договору ДДУ была куплена квартира. В договоре указаны гарантии качества - 5 лет с момента сдачи. Выяснился брак пластиковых оконных окон: продувание, неплотности, провисание откосов и так далее.

29 мая отправил претензию в адрес застройщика об устранении недостатков и выполнении гарантийного ремонта. Установил срок - 10 дней для ответа: полное игнорирование, не звонка ни письма.

В договоре дду указано, что недостатки ,,должны быть устранены Застройщиком самостоятельно или с привлечением иных лиц в течении 45 календарных дней с момента уведомления участником дду..

Сейчас в квартире идет ремонт и ждать 45 дней не могу, тем более зная что застройщик ничего не сделает.

Мне нужны качественные окна.

Как правильно поступить, чтобы сделать сейчас ремонт окон с привлечением специализированной фирмы по договору за свой счет, а потом взыскать с застройщика эти затраты в рамках иска о защите прав потребителей плюс штраф плюс неустойка и так далее. Каков правильный порядок, можно ли это сделать?

Уточнение от клиента

Прикладываю претензию. Есть ли смысл направлять новую?

, Камиль G., г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала стоит зафиксировать наличие недостатков. В идеале провести осмотр с привлечением специалистов и с извещением застройщика и организовать экспертизу.

Далее можете поручить устранение недостатков третьим лицам (специализированной фирме), затем потребовать от застройщика возмещения понесенных расходов (ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве). При отказе в удовлетворении/игнорировании — обратитесь в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Камиль, добрый день! Согласно ст. 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3)возмещения своих расходов на устранение недостатков.

У Вас остается с учетом обстоятельств третий вариант. Соответственно нужно зафиксировать имеющийся недостаток (в том числе например путем составления акта осмотра лицами, которые будут производить установку окон), предварительно желательно уведомить застройщика письменно о проведении такого осмотра, затем предъявить стоимость расходов на устранение застройщику, в случае если требование не будет удовлетворено добровольно обращаться в суд

В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
Сложность в том, что может возникнуть вопрос о стоимости предъявленных расходов — насколько обоснованным была полная замена окон вместо их регулировки и тут желательно иметь заключение независимой экспертизы именно о необходимости полной замены окон (ведь предъявлять Вы будете как понимаю и расходы на замену и стоимость новых окон)

Камиль G.
Клиент, г. Уфа
Если пойти по пути ремонта, а не замены окон:
Могу ли нанять фирму, она проведет осмотр, составит дефектную ведомость, составит смету работ? Уведомить и пригласить Застройщика на осмотр и дефектовку: за какое время уведомлять?

Можно и таким образом поступить, если окна ремонтопригодны. Уведомить застройщика нужно в разумный срок, то есть в такой срок, за который он сможет обеспечить явку на осмотр, хотя уведомление застройщика не является обязательным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Камиль! Сейчас Вам следует изменить требование с безвозмездного устранения недостатков исполнителем на  возмещения своих расходов на устранение недостатков (абз.пятый п.3 ч.2  ст.7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Предоставьте застройщику смету на установку новых окон, стоимость новых окон Мотивируйте данное требование тем, что в установленный законом и договором срок недостатки не были устранены. Просите возместить расходы в течение десяти дней со получения претензии.

Если застройщик не возместит расходы, то Вы вправе обратиться в суд с аналогичными требованиями и взыскать также неустойку в размере 1%, компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителей, штраф 50%.

Старые окна нужно сохранить, так как потребуется товароведческая экспертиза.

Но, повторную претензию с измененными требованиями всё таки направить желательно. Собственно в ней Вы и можете известить застройщика о времени и месте осмотра.

Поскольку Вы изменяете требования, то в целях взыскания неустойки необходимо направить ещё одну претензию.