Платит ли налог с продажи квартиры инвалид первой группы и пенсионер?

Здравствуйте, мы с сестрой продаем квартиру (квартира в долевой собственности по 1/2), полученную в наследство (в собственности менее 3-х лет) за 1600 000 и покупаем дом в области за 1 100 000. Я правильно понимаю, что оплата налога будет с разницы сумм и могу ли я включить туда расходы (комиссия риэлтора, нотариальные расходы) и будет ли сестра платить налог со своей части(сестра инвалид первой группы и пенсионер)?

, Ольга Александровна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Я правильно понимаю, что оплата налога будет с разницы сумм

Ольга Александровна

Нет, неверно.

Разницу можно учитывать при продаже ранее купленного имущества. В этих случаях учитываются расходы на его покупку.

В вашем случае налог необходимо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 600 тыс. рублей (или с 300 тыс. рублей на каждого).

Еще можно воспользоваться вычетом (13%), который предоставляется при покупке недвижимости, но это возможно, если вы работаете и платите налоги.