Может ли меньшинство повлиять на порядок расчета целевого взноса в СНТ?

Здравствуйте! На общем собрании садоводческого товарищества было принято решение о расчете целевого взноса для членов товарищества в зависимости от площади занимаемого участка. Но, ведь это не правильно, потому, как земля находится в собственности, за неё и так взимается налог, и тем, у кого больше площадь участка, приходится больше платить за пользование общим имуществом (услугами): чистка, ремонт дорог, ремонт электросетей, зарплату работников правления и т.д. Есть ли возможность оспорить данное решение меньшинству членов товарищества, имеющим участки больших площадей по закону?

  • Устав СНТ 2019 - проект
    .doc
, Дмитрий, г. Ухта
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Как установлено положениями части 7 статьи 14 федерального закона от 29.07.2017 года № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

То есть закон как раз напрямую позволяет устанавливать размер взносов, пропорционально площади участка.

Однако Вас никто не лишает права оспорить решение общего собрания Товарищества в судебном порядке, в случае если Вы не согласны со сметой.

Удачи!