Каким образом можно воздействовать на застройщика в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация такова : есть коттеджный поселок с типовой застройкой. При покупке дома запросил у застройщика проектную документацию, сказали что выдают ее только собственнику. После оформления права собственности обратился повторно и вновь получил отказ. В договоре пункт о конфиденциальности ПД отсутствует. Каким образом можно воздействовать на застройщика в данной ситуации ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту  2 статьи 456 Гражданского кодекса РФ

 Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В силу п. 1 ст. 464 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы,  покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. Пунктом 2 ст. 464 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, можно направить застройщику требование о передаче документов, необходимых для эксплуатации дома, там же написать, что  в случае неисполнения откажетесь от договора и  потребуете возврата  денег.

PS.  Возможно Ваш проект есть в документах Росреестра и можно получить копию из дела, поскольку техплан на здание обычно составляется на основе проекта.