Наследование доли собственности при отсутствии одного из дольщиков

Есть квартира, находящаяся в долевой собственности (мать, отец, сын и дочь). Сын умер, надо переоформлять его долю на остальных. Проблема в том, что отец отсутствует уже 8 лет. И неизвестно где он. На звонки не отвечает, на смс тоже. Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Жуковский
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Татьяна.

Если по месту жительства человека ничего о нем не известно более 5 лет,  то его можно признать умершим (ст.45 Гражданского кодекса РФ).

Заявление  об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

При необходимости дополнительной консультации или составления документов обращайтесь в чат. Консультации в чате платные.

Татьяна
Клиент, г. Жуковский
Добрый день. Прежде чем обращаться в суд, надо ли подавать заявление в полицию на розыск?

Наличие розыскного дела — это одно из доказательств (хотя достаточно весомое), но не единственно возможное. Есть еще медучреждания. куда человек систематически обращался, а потом, например, перестал и т.п.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! Признавать отца умершим в судебном порядке в соотвтетствии с ч. 1 ст.45 ГК РФ -1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.После этого восстанавливайте срок для вступления в наследство и оформляйте в собственность доли отца и сына.